Fußweg falsch(?) gebaut
Rehhorst 3, 23701 Eutin
An der Ecke Rehhorst/Friedlandstraße kam es vor einiger Zeit zu Bauarbeiten im Straßen/Fußweg Bereich. Hierbei wurde wohl nicht ganz auf die Straße geachtet. Wie man am Bild erkennen kann ragt der neu gepflasterte Fußweg ca 0,50m in die alte Straßenführung rein. Dies kann, wenn sich dort zwei entgegenkommende Autos begegnen schon zu harschen Unfällen führen. Da der Autofahrer, vom Meinsdorfer Weg kommend entweder stark abbremsen oder aber über den Fußweg brettern muss. Ist diese Neuerung bewusst so gebaut worden?
Kategorie: Straßen
Bearbeitung
26.03.2024 15:15Status: In Bearbeitung
Meldung: Guten Tag,
wir werden die Situation vor Ort überprüfen und erforderliche Maßnahmen veranlassen. Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Freundliche Grüße aus der Stadtverwaltung